Одностенные дымоходы из нержавеющей стали – лучший вариант


Идеальное решение вопроса выведения наружу насыщенного отходами горения воздуха – установка двухконтурного дымохода. Он состоит из двух труб разного размера и расположенного между ними утеплителя, чаще всего – прессованной базальтовой ваты. Благодаря такой «шубе», дымоотвод не перемерзает даже в самое лютый мороз и на нем не собирается конденсат, который обычно быстро разрушает внутреннюю стенку.

Однако как быть, если дом старый и на нем уже давно установлен дымоход из кирпича? Не спешите ломать его и заменять более современным. Можно попробовать применить так называемое гильзование. Имеется в виду метод модернизации, когда внутрь кирпичного дымоотвода вставляется новый одностенный дымоход из нержавеющей стали. Это может значительно продлить жизнь старого дымоотвода с наименьшими затратами.

Имеет смысл также устанавливать одностенные дымоходы внутри хорошо отапливаемых помещений, например, в банях. Они обходятся значительно дешевле, но работу свою по выведению продуктов сгорания выполняют отменно. Главное – использовать качественный продукт из антикоррозионной стали, устойчивой к резким перепадам температуры и другим серьезным испытаниям.